Верхнее и нижнее давление: что они значат и почему важно контролировать их

Одним из ключевых показателей состояния здоровья человека является артериальное давление. При измерении давления мы обычно получаем два значения: верхнее (систолическое) и нижнее (диастолическое) давление. Но что они означают и почему так важно следить за их уровнем?

Верхнее давление (систолическое) отражает силу, с которой кровь давит на стенки артерий во время сокращения сердца. Это значение указывает на работу сердечной мышцы и общую силу кровотока. Высокое верхнее давление может указывать на наличие проблем с сердцем и сосудами.

Нижнее давление (диастолическое) отражает силу, с которой кровь давит на стенки артерий во время расслабления сердца. Это значение указывает на сосудистое сопротивление и состояние периферических сосудов. Повышенное нижнее давление может быть признаком сужения артерий и повышенного сосудистого сопротивления.

Контроль верхнего и нижнего давления является важной частью профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, таких как гипертония и инсульт. Постоянное повышение давления может привести к повреждению сосудов, сердечным заболеваниям и другим серьезным осложнениям.

Для контроля артериального давления рекомендуется регулярно измерять его с помощью тонометра. Здоровые показатели артериального давления обычно составляют около 120/80 мм ртутного столба. Однако идеальные значения могут немного различаться в зависимости от возраста, пола и общего состояния здоровья.

Если вы обнаружили, что ваше давление часто превышает норму, необходимо обратиться к врачу. Врач проведет дополнительные исследования, определит причину повышенного давления и назначит соответствующее лечение. Кроме того, важно вести здоровый образ жизни, включающий правильное питание, физическую активность, контроль над весом и избегание вредных привычек.

Помните, что контроль артериального давления является важной составляющей заботы о вашем здоровье. Регулярное измерение давления и консультация с врачом помогут предотвратить серьезные осложнения и поддерживать ваше сердечно-сосудистое здоровье на должном уровне.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Дорогие клиенты!

Хотели бы сообщить Вам о графике работы нашего медицинского центра в период майских праздников.

В связи с наступающими праздниками, мы внесли некоторые изменения в наше расписание работы:

27.04 - Рабочий день с 8.30 до 16.00

с 28.04 по 1.05 - Выходные дни

8.05 - Сокращенный рабочий день с 8.30 до 16.00

с 9.05 по 12.05 - Выходные дни

Благодарим за Ваше понимание и надеемся на Ваше сотрудничество.
Желаем Вам здоровья и приятных майских праздников!