Варикозное расширение вен нижних конечностей: симптомы, причины и методы лечения

Варикозное расширение вен нижних конечностей, или варикоз, является распространенным заболеванием, которое влияет на миллионы людей по всему миру. Это состояние характеризуется расширением и деформацией вен, что приводит к образованию выпуклых, извилистых вен на ногах.

Одним из основных симптомов варикоза является ощущение тяжести, усталости и боли в ногах, особенно после продолжительного стояния или сидения. Наблюдается отек ног, особенно в вечернее время, а также неприятные ощущения в области варикозных вен, такие как зуд или жжение.

Причинами варикоза могут быть наследственная предрасположенность, слабость стенок вен, нарушение клапанов в венах, беременность, ожирение, недостаток физической активности и длительное стояние или сидение.

Лечение варикоза включает несколько методов, которые могут быть применены в сочетании или по отдельности, в зависимости от тяжести и прогрессии заболевания. Это может включать ношение компрессионного белья для улучшения кровообращения и поддержки вен, изменение образа жизни с активным образом движения и контролем веса, а также медикаментозную терапию для улучшения состояния вен и снятия симптомов.

В случаях с более серьезным варикозом может потребоваться хирургическое вмешательство, такое как склеротерапия, лазерная или радиочастотная абляция, венэктомия и другие процедуры, направленные на удаление или облегчение варикозных вен.

Однако важно понимать, что варикоз можно предотвратить или замедлить его прогрессию, соблюдая некоторые рекомендации: регулярно заниматься физическими упражнениями, избегать длительного стояния или сидения, контролировать вес, носить удобную обувь и использовать компрессионные чулки или гольфы.

Если у вас есть симптомы варикоза или вы обнаружили изменения в венах нижних конечностей, обратитесь к врачу-флебологу для проведения диагностики и разработки индивидуального плана лечения. Своевременное обращение позволит предотвратить прогрессирование варикоза и сохранить здоровье ваших ног.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Наталья Наталья
Наталья Наталья
5 месяцев назад

Спасибо за советы. Варикоз для меня пока ещё неприятный косметический недостаток.Чтобы болезнь не развилась дальше, я перешла на ортопедическую обувь. Заказала индивидуальные ортопедические стельки. ноги меньше устают и отекают.

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x

Дорогие клиенты!

Хотели бы сообщить Вам о графике работы нашего медицинского центра в период майских праздников.

В связи с наступающими праздниками, мы внесли некоторые изменения в наше расписание работы:

27.04 - Рабочий день с 8.30 до 16.00

с 28.04 по 1.05 - Выходные дни

8.05 - Сокращенный рабочий день с 8.30 до 16.00

с 9.05 по 12.05 - Выходные дни

Благодарим за Ваше понимание и надеемся на Ваше сотрудничество.
Желаем Вам здоровья и приятных майских праздников!