Компьютерный зрительный синдром. Методы борьбы

баннер, новость, защита, зрение, компьютер,

Гаджеты — это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни. Люди проводят у экранов в среднем от 6 до 9 часов в день. С самоизоляцией эта цифра стала расти, а люди все чаще стали говорить о проблемах со зрением.

Компьютерный зрительный синдром (КЗС) — это совокупность проблем со зрением, вызванных длительным использованием цифровых дисплеев: экранов компьютеров, планшетов, сотовых телефонов и прочих устройств. Симптомы этого синдрома является напряжение глаз, нечеткость зрения, сухость в глазах, головные боли и боли в области плечевого пояса.
Данные симптомы могут развиться из-за работы при плохом освещении, бликующего экрана, нескорректированных дефектов зрения и ряда других причин.

Как можно избежать компьютерного зрительного синдрома
1. Обустройте свое рабочее или учебно место с учетом основных принципов эргономики
Старайтесь избегать положений перед компьютером при работе, чтении или просмотре кино и видео, которые вызывают напряжение шеи.
Рекомендуемое расстояние от глаз до экрана составляет 50-100 см, при этом экран должен быть расположен под углом 15-20 градусов, примерно на 13 см ниже уровня глаз, а ноги должны ровно стоять на полу, когда вы смотрите на экран компьютера
2. Хорошее освещение
При работе за компьютером следите за освещенностью в комнате и чередуйте темный и светлый контраст на экране. Если вам приходится весь день смотреть на экран, то очки с особыми антибликовыми стеклами помогут вам избежать перенапряжения и синего света с экрана. Но важнее всего обеспечить достаточную освещенность помещения. 
3. Делайте перерывы
Делайте перерывы, чтобы отдохнуть и снять нагрузку с глаз, вынужденных долгое время фокусироваться на экране. Правило 20-20-20, предлагает каждые 20 минут делать перерывы по 20 секунд, разглядывая предмет, находящийся на расстоянии примерно 6 м, чтобы дать глазам возможность сменить фокус и избавиться от излишнего напряжения.
4. Моргайте!
И как можно чаще! Моргание поможет вашим глазам сохранять необходимую влагу. При сухости также можно использовать глазные капли, предварительно проконсультировавшись с офтальмологом.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x